отчаянно заставляя себя перестать зацикливаться на суевериях, она внимательно и обеспокоенно рассматривала силуэт пестрицы, стараясь приметить для себя хоть одну чуть глубже скрывшуюся кость ребер под золотистой шерстью. но мрак, обступивший троицу со всех сторон, только болезненнее подчеркивал ставшую острее мордочку подруги и её гребни скул.

тонкая улыбка змеится на губах таволги: её власть, несмотря на строго необходимое одобрение пестрицы, безгранична; и истощённые голодом разумы леопардов едины в этом стремлении наконец-то найти добычу там, где указали духи. даже если они говорили чрез уста таволги.

трескач не преклоняется — оказывается чуть не утоплен. крепкий, сильный противник: он заслуженно получил — удерживал власть в своих лапах. щербатому нравится с ним драться: не ради власти, но ради этих глаз, в которых горит упрямство сражаться до конца. и они сражаются.

ей кажется, что все происходящее — ложь, насмешка судьбы, злой рок речных духов над ней и всем тигриным племенем разом. она не верит, не хочет верить, что ее возлюбленный проиграл бой какому-то самозванцу, и теперь ее котята родятся не в статусе предводительских отпрысков, но с тенью ее позорного поражения.

— Даже если на меня и моего наставника обрушится шквал критики уважаемых старейшин высоких домом, я хочу пройти это испытание достойно. Выбери пожалуйста мне в наставники того, кто глух и насмешлив к сторонней критике. Я не хочу, чтобы она влияла на наши конечные результаты.

старшина сорвался с места и прыгнул на неизвестное, но оно будто бы испарилось, после вновь показываясь в нескольких лисьих хвостах от хищника. вновь прыжок. опять неудача. и так по кругу. огоньки начали уводить рыжего вглубь болот, но пойманный в плен своих инстинктов кот не мог осознать, что попался на лесную уловку.

в отблеске глаз она уловила движение огоньков, и в какой-то момент в очертаниях вражеского воина ей померещилась перекошенная наглой усмешкой морда щербатого. гремучница шипящей гадюкой накинулась на него, желая ее стереть.

львица кивает: то пестрице, то самой себе. ложь — да разве можно ею назвать эту незапланированную встречу? так, просто обсуждение насущных проблем и обмен опытом. ожившая мечта старшин — дневное собрание целителей. только яшме горько.

она никогда не была вольна выбирать: руины — дом, таволга — авторитет, пестрица — абсолют, лес — закон. и какие бы имена не предшествовали нынешним, кто бы не носил звания предводителя или целителя, жизнь — стабильность. а сама полночь — дисциплина. но сегодняшняя ночь за многие годы её жизни была иной.

глубокой ночью прибегает один из дозорных с тревожными вестями о нарушителях. лютик подскакивает, задрав хвост, и торжествующе оглядывается на остальных патрульных, точно получив неопровержимое доказательство, что всякий час после захода солнца непременно несет львам беды.

что за небольшой калека от львов, неужели от недостатка солнца в ледостав они совсем усохли и превратились в свои эти мелкие стебельки вереска?

и там бы он так же случайно, как я в тот день, встретил леопардов во главе пестрицы, или таволги, или их обеих, плевать. это должно было произойти через три рассвета, но колос не пришел, — голос, пусть негромкий, но не подводил целительницу. ровно до этого момента. — потому что через три рассвета он погиб.

простояв какое-то время над пустым местом, сердолик собрал своим пушистым хвостом остатки мха-соломы-перьев и подмел их в сторону своей подстилки. пускай хотя бы частичка таволги останется рядом с ним.

щербатый рос среди них, тренировался плечом к плечу, участвовал наравне в патрулях, и всегда знал, что этого будет недостаточно. но не в их глазах, не по их мнению — по собственному: ему всегда нужно больше — ради себя, своей непомерной жадности, остальные были не в пример, разве что зрителями.

инто зе вайлд

время игры: февраль-март 0024

возраст: выставлен на март '24

итоги голосования: апрель '24

требуются: воители и оруженосцы во все племена

инто зе вайлд

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » инто зе вайлд » закат » knight's vow


knight's vow

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://forumupload.ru/uploads/001c/1a/c7/27/75138.png

knight's vow
01.20 — таволга60 & сердолик50

я так долго искал, за что умереть;
незапланированная встреча в сердце леса

Отредактировано Сердолик (26.04.2024 21:06:49)

+4

2

[indent] черноцвет её сезон.

[indent] ещё слышны в голове эхо голосов, приветствующих новую предводительницу; ещё близки глаза медянки, в которых отражён причудливый узор леса и воля его; ещё гулко бьётся сердце, одухотворённое столь высоким признанием своего покровителя.

[indent] таволга кивает, негромко и коротко благодарит, принимает поздравления, снова кивает, кратко касается щеки потянувшей к её ушам медянки и негромко шепчущей ей свои советы, переводит янтарный взор ввысь, разглядывая дырявый купол разрушенного храма и светлый снег, слегка порозовевший перед близящимся закатом, хмурыми шапками возлегающий на всех незащищённых от него поверхностях.

[indent] отказывается от ужина, дарит последние благодарности и потихоньку начинает скользить из толпы прочь, не позволяя больше никому себя задерживать; идёт к дальнему нефу, наименее многочисленному от стекшихся под одну крышу на период черноцвета леопардов, чтобы погрузить когти в свою подстилку и с наслаждением порвать её на части. никто не просил от неё этого, но таволга чувствует, что лес бы этого хотел; как и того, чтобы с сумерками она оказался в его чаще и воздала должную благодарность за проявленное благодушие по отношению к ней.

[indent] собирает клочки, чтобы выбросить их подальше от гнездования племени, проскальзывает через неприкрытую дыру в камне наружу, сразу поднимает глаза, осматривая цвет снега на сгорбившихся под его тяжестью хвойных лапах. из нежно-розового он уже окрашен в приятно-кровавый; таволга зарывает в сугроб остатки лежанки, сворачивает в сторону непротоптанных в снегу троп, направляется вглубь леса. даже не пройдя и десятка шагов, останавливается и резко разворачивает вокруг своей оси, встречая взгляд идущего за ней воина.

[indent] - не стоит меня охранять, сердолик, - коротко приказывает таволга, чуть поморщив переносицу. - я вернусь к рассвету. в сердце леса со мной ничего не случится, - очень чётко и членораздельно, подчёркивая каждое слово, мяучит новая предводительница леопардового племени.

Отредактировано Таволга (29.04.2024 15:31:52)

+3

3

[indent] кажется, этого дня ждал каждый из леопардов: наконец, долгожданная смена правящей верхушки. племя нуждалось в крепком и опытном предводителе, который поведет свой народ в сторону процветания и силы. и лес увидел эту нужду. вероятно, он уже давно готовил таволгу к ее предназначению, по камушку выкладывая ей тропинку к предначертанной цели: ученица — воительница — старшина — предводитель. счастлива ли таволга, заполучив в свои лапы главенствующую роль?

[indent] сердолик подхватил гул одобряющих возгласов. он держал свой взгляд на черной блестящей шерсти таволги, восхищался ее надменному спокойствию в столь триумфальный час, старался заглянуть в сверкающие от радости (?) глаза кошки и надеялся быть замеченным среди толпы таких же как и он. в моменты, когда ему казалось, что предводительница смотрит на него, он старался сильнее распушивать свой плотный мех, чтобы выглядеть больше. пусть она видит, что он бесконечно рад за ее успехи.

[indent] вместе с остальными, подхваченный радостной новостью, сердолик бросается к куче с добычей. выбирает себе крупный — и наверняка сочный — кусок плоти и вонзается в него своими клыками, как вдруг боковым зрением замечает, что таволга скромной тенью скользнула прочь: в сторону места, где в сезон черноцвета ночами грелись друг о друга леопарды. воин моментально поднимается с места с куском мяса и, по пути обмениваясь с соплеменниками добрыми вестями, идет следом за черногривой. он не видит ее очертаний впереди — идет по запаху. в месте с подстилками с печалью примечает отсутствие лежанки таволги.

[indent] "вот как. решила не затягивать с переездом. я думал ты эту ночь еще проведешь с нами, но, видно, лес просит о другом."

[indent] простояв какое-то время над пустым местом, сердолик собрал своим пушистым хвостом остатки мха-соломы-перьев и подмел их в сторону своей подстилки. пускай хотя бы частичка таволги останется рядом с ним. после этого рыжий кот двинулся следом за запахом, что уже начинал постепенно растворяться в воздухе. этой ночью было по особенному холодно; облачко пара с выдохом вырвалось из груди сердолика. он заметил следы на снегу: здесь она закопала свою подстилку. далее полоса на снежном покрывале вела вглубь леса, в самое его сердце. не мешкая ни секунды, воитель пошел по этим следам, вскоре вдалеке примечая грациозную темную фигуру. робкий выдох. надменный голос касается его ушей. теперь сердолик уверен — она смотрит только на него.

[indent] — я лишь хотел убедиться, что все в порядке, — осторожно подкрадывается к таволге и покорно прижимает уши к голове, кладя к лапам предводительницы кусок мяса, — принес тебе ужин. должно быть, в спокойной обстановке тебе будет куда проще поесть. без лишних взглядов, глаз и поздравлений, — мимолетно улыбнулся, игнорируя недовольное выражение соплеменницы, — куда ведет тебя лес в столь поздний час?

[indent] не решается вставить фразу о том, что таволге лучше бы было отложить свои дела на потом и провести эту ночь рядом со своим народом, ведь знает, что она и без этих слов поймет, к чему был задан его вопрос.

+3

4

[indent] таволга ловит на себя какой-то подозрительно раболепный взгляд - морщит переносицу ещё больше, так, чтобы слегка оголить напоказ кончики желтоватых клыков, - и тут же смыкает пасть, негромко хмыкая в ответ на слова рыжего воителя. из пасти его скользит к её лапам кусок добычи, как кровавое, но приятное подношение её сильному и непоколебимому духу; лес, точно одобряя эту неожиданную картину, тихо шумит, где-то слышно, как срывается с еловых лап сугроб багряного снега, присоединяюсь к своей огромной братии в тени высоченных сосен; и будто бы вместе с этим звуком, с корнями стоящих рядом деревьев таволга ненадолго уходит следом за ними в сердце леса, ощущая скребущие по коре небольшие коготки птиц, просыпающихся и готовящихся к ночной охоте; мелких грызунов, что ищут, наоборот, ночлег и убежище от страшных охотников; двух котов, что душами тянутся каждый к своему, и...

[indent] таволга хмыкает снова, прикрывая ненадолго глаза. эти взгляды сердолика, эти его постоянные касания, желания оказаться на ночлеге поближе к её подстилке; эти совместные вылазки, когда старшины имеют полное право возглавлять каждый свой патруль по отдельности.. она отнюдь была не глупа, но предпочтительно слепа, почитая внимание рыжешкурого за должное. пожалуй, стоит его таковым и оставить.

[indent] - уже жду кривотолки о том, почему же этой ночью в стенах нашего храма не оказалось ни новой предводительницы, ни воителя, увязавшегося за ней хвостиком, - не удержавшись, хмыкает опять, возвращаясь целиком и полностью из далёкого мысленного путешествия, переступая с лапы на лапу и разглядывая крупного кота напротив со всей возможной ей загадочностью. ей следовало догадаться, что сердолик тенью шмыгнет за ней, как обнаружит отсутствующую подстилку на привычном месте, и слава великому лесу, что это произошло сейчас, а не много позже, в сердце его.

[indent] - скажем так, мне есть что обсудить с духами с глазу на глаз, - негромкий протяжный стон срывается с губ после всех сказанных слов, и таволга опускает голову, обнюхивая мясной шмат с оставшейся на нём кожей и шерстью. сердолик не поскупился и выбрал для неё угощение в сезон черноцвета поразительно щедрый. - пожалуй, каждый из нас втайне давно этого ждал, хотел, надеялся и верил. что если пару подношений нашему покровителю позволили ускорить этот процесс? - смоляная лапа подвигает по снегу, оставляя след, кусок на середину между ней и рыжим котом. - разве ты бы на моём месте остался на почтенное бдение среди леопардов и тесноты храма?

Отредактировано Таволга (29.04.2024 15:31:38)

+3

5

[indent] закрадывающийся в самую душу блеск желтых глаз таволги, вызывал легкое покачивание и потерю в пространстве у старшего воина — как будто его вестибулярный аппарат отказывался функционировать. сердолик ощущал себя нигде или же в самом сердце леса, там, где жизнь останавливается и фиксируется только на одном: на взгляде предводителя. воин молчит вместе с таволгой, наблюдая за тем, как она вслушивается в трепет древесных ветвей и шелест листьев; он пытался так же услышать то, что шепчет черногривой лес.

[indent] "что же он ей велит?"

[indent] в ответ на ее слова клонит голову в сторону, позволяя себе не сдерживать подступившую улыбку. он мечтал быть приближенным прошлому лидеру, но в разговорах постоянно подлавливал себя на сомнении, а теперь, говоря с таволгой, он ощущал уверенность и силу, державшуюся за грациозным поджарым телом кошки; чувствовал крепость духа и четкое видение того, как именно должны жить леопарды; знал — что-то подсказывало ему — ей стоит служить. и слова о ближайшем круге расплавили в сердолике крупицы сомнений, что еще были в нем. неужели она считает его приближенным?

[indent] — пусть брешут, — вставляет кроткое. ему было все равно, что могут подумать леопарды, ведь это не их дело, куда предводительницу отправила сегодняшняя ночь. при большом желании можно было бы прикопаться к любому из тех, кто рискнул бы поднять вопрос отсутствия сердолика и таволги — у каждого в этом лесу были свои тайны, — в любом случае это не их дело, и ни ты, ни я не обязаны отчитываться перед остальными за временное отсутствие. но если ты переживаешь из-за каких-то темных сплетен, то одно твое слово — и я уйду, — об уходе солгал. не сможет он оставить таволгу в такой момент наедине: присмотрит с ветвей деревьев или же будет робко идти по следу, чтобы не мешать, но точно не оставит одну.

[indent] кто бы сомневался, что именно лесные духи зазывают к себе новоиспеченную предводительницу к себе, наверняка им есть, что сказать-куда-то направить или же дать совет.

[indent] — все видели в тебе будущего лидера, таволга, — смотрит на пододвинутый кусок мяса, а после поднимает янтарный взгляд на нее, — это лишь было вопросом времени. если бы лес приказал мне остаться с племенем в эту ночь, я бы остался, — чувствует себя несколько неуверенным из-за этих слов, ведь не хотелось быть советчиком там, где не следует, — но если бы попросил уйти, я бы ушел.

[indent] сердолик перемялся с лапы на лапу из-за дрожи в них. этого момента, казалось, ждало не только племя, но и сам он. а этого разговора... рыжий даже и не мечтал о том, что однажды ему выпадет удобный шанс поговорить по душам.

[indent] — но я — не ты. и поэтому я могу лишь покорно склонить перед тобой голову и просить только об одном, — воитель наклонил свою голову в почтении и стал ждать, позволит ли ему таволга сказать то, о чем давно хотел сказать.

+3

6

[indent] поднимает кверху бровь, видя улыбку напротив: разве она успела сказать что-то смешное? менторский тон внутри так и велит выдать вопрос вслух - сухим резким тоном, приструняя к лапе разбушевавшегося шалуна, - но таволга сводит свой удивленно-надменный вид к небольшому зевку, пытаясь сбросить лишнее недовольство, скопившееся и так и давящее в районе шеи и плеч. сердолику всё равно; ей тоже плевать, о чём там будут судачить леопарды, что готовы обмывать косточки всем и каждому из своих соплеменников; но ей не всё равно от количества потерянного сейчас здесь, в закатном пламени солнца времени, проведённого с рыжим воителем.

[indent] - без разницы, - коротко откликается таволга, продолжая стоять и всем своим видом показывая, что глубокий лес её заждался. сердолик тоже не горит отчаянным желанием повернуть назад и вернуться под своды разрушенного храма, разделяя ночной сон рядом с чьим-то другим боком, - новая леопардовая предводительница считывает его желание остаться рядом с ней, морщится, как будто заглянула в чью-то подставленную ей и вывернутую наизнанку душу, отворачивает голову, взгляд, старая спрятать себя вновь в таинственной и переплетённой древесной сети, стараясь забыть и не думать о том, что давно замечает кошачьим взглядом. право слово, пусть лучше бы увивался и дальше за своей этой самой.. как ей там зовут? воительницей. она же помнила, что в прошлый сезон их подстилки были ещё рядом друг с другом, когда на период черноцвета племя вновь оказалось вместе, а может, это был не прошлый, а на ещё один раньше?.. она откровенно не следила за любовными похождениями соплеменников, старалась ограждать себя от ненужных сплетен и уж тем более не вздыхала и не закатывала глазки от вида избранника. не хватало ещё лапками потрясти от волнения при разговоре с ним - смех да и только.

[indent] - пока можешь остаться, - негромко ворчивливо сообщает смоляная, так и продолжая разглядывая искусный узор на ближайшем стволе дерева, мысленно пытаясь сообразить, зачем она сказала это, если собиралась твердо приказать сердолику возвращаться обратно. кривится опять - на сей раз в раздражении на саму себя - упрекая за глупость и отсутствие прежней остроты ума и колкости языка. как будто после возвышенных слов медянки таволга временно потеряла саму себя и потому осталась вот там, где она находится сейчас, - на снежной тропке один на один с рыжим котом.

[indent] - так ты ждёшь слова леса или моё? - резким изящным жестом разворачивает голову обратно; янтарные глаза горячо блестят; на какое-то долгое мгновение таволга ловит ответный взгляд сердолика, замечает, как он дергает лапами, переминаясь на месте, подаётся чуть вперёд, едва заметно, оказывается чуть ближе, повелевая:

[indent] - говори, - закат на мгновение слепит - отражается в глазах, но таволга не позволяет себе дать слабину и прикрыть глаза, отвести взгляд, - или лес всё решит за тебя, - теперь - медленно, очень медленно прикрыть глаза, позволить сморгнуть выступившую от солнечного луча слёзу, и вернуть блестящий взгляд обратно сердолику.

+3

7

[indent] ему казалось, что диалогами своего тела таволга намекает сердолику покинуть ее, поэтому слегка удивился, когда та не воспротивилась его присутствию. пока что он может остаться. рыжий видит, как черногривая смотрит куда-то в сторону от него, временами будто бы даже сквозь него — в тот момент поворачивается назад и видит всего лишь несколько лесных деревьев за спиной.

[indent] может ему и правда стоит уйти? знает, что леопарды чаще любят проводить время наедине со своими мыслями, избегая всяческих встреч и разговоров. часто думает о том, что он немного другой, раз тянется к общению. чувствует, что навязывается, но не договорить не может. он должен заявить о своей бесконечной преданности — таволга обязана знать, что в разрушенном лагере, в центре племени, ее ждут.

[indent]  [indent] поэтому пока еще не хочет уходить.

[indent] — мне важно только то, что скажешь ты, — ведь теперь она тоже может говорить с лесом, в случае чего, если он захочет сказать что-то сердолику, то сможет это сделать через предводительницу? спиной чувствует, что тепло солнца пропадает: впереди, в отражении глаз лидера видит последние лучики закатного светила. луна вступает в свои права. какого это, каждый день бороться за свое право владеть небом? не злится ли солнце? не злится ли прошлый предводитель, что его сменила новая луна?

[indent] — я не задержу тебя надолго, хочу только, чтобы ты знала, — отчего-то тянет со своими словами, переживая, посильную ли он ношу взваливает на свои плечи? — хочу, чтобы ты была уверенна, что я предан тебе так, как луна предана ночи, как целитель предан лесу, как предводитель предан своему племени, — склоняет голову в почтительном уважении, словно рыцарем преклоняя колено перед королевой, — я готов служить тебе верой и правдой, исполнять любую волю.. прихоть, что угодно. моя душа — в твоих лапах, мое сердце — отдано тебе, моей предводительнице.

[indent] он не поднимает своей головы, ожидая очередных недовольных фраз о том, что лес все это знает или же, что все леопарды обязаны служить так же. но сердолик понимает, что его клятва дана не просто так: он давно желал следовать за сильным лидером. желал увидеть такую же силу у прошлого предводителя, но мощь таволги затмила всех своих предшественников. чем? не ясно. сердолик просто это чувствовал. эти ощущения вспыхнули в нем в одночасье, когда уверенный голос целительницы прогремел над разрушенным храмом и назвал новое имя.
[indent]  [indent] ее имя.

[indent] — я не давал подобных клятв никому, — осторожно поднял свою голову и осмотрел черную фигуру сердолик.

+3

8

[indent] голову - ещё чуть выше, тая самодовольную ухмылку от этих простых слов сердолика. каждый, каждый воин леопардового племени отныне будет слушаться её; им будут важны её слова, её решения, её действия; патрули с её участием, её выбор ночлега, её выбор временного расположения где-то в лесу на период, когда леопарды свободно и независимо друг от друга разбредаются по своей территории, возвращаясь к привычным стоянкам или находя новые. её находки драгоценных камней будут интересны всем и каждому; её рассуждения завлекут в дискуссию не один разум; её грация движений привлечёт вновь не одно внимание. даже несмотря на то что почёт и уважение требует и заслуживает медянка как духовный лидер своих котов, она, таволга, теперь тоже не третьей и не пятое лицо в рядах старшин племени; она теперь - лидер; та, что заменила старого и отправила его на заслуженный покой под громкий голос медянки.

[indent] но почему она слышит в голосе сердолика такой откровенный фатализм, как будто он сейчас признается ей в том, что лучше не произносить вслух?.. явно же он не хотел говорить с ней о том, как своевременно и решительно заявление стареющей целительницы о смене лидера леопардового племени.

[indent] и вот она, на снежной тропе, в тени, лёгшей на смоляные плечи плащом после исчезнувшего последнего яркого луча закатного солнца, стоит и ждёт слов воина, склонившего лобастую рыжую голову в поклоне, пока его мягко рокочущие слова исходят из глубин груди. каждое слово касается ушей, но не ранит и не заставляет сердце сжаться в каком-то особо трепете; наоборот, чуть задумчиво очертить взгляд фигуру, сделать пару шагов по притоптанному снегу вперёд и... восхититься? отчасти. сердолик был слишком близок к банальному выражению чувств, что свойственны, кажется, всем котам и кошкам для продолжения рода, но он избрал верный путь и действительно был краток в своём искреннем и пылком признании - за что:

[indent] - лес благословляет тебя, - кожа под шерстью покрывается мурашками; она сама чувствует, как использует лес, но не позволяет себе отвести взгляда от склонённой головы сердолика, чтобы проверить, не гневится ли их покровитель на только что поставленную во главе леопардов предводительницу. медянка может поцокать языком и напомнить, что от имени леса может говорить только она одна; что ж, ладно, - она помнит об этом.

[indent] - я принимаю твою клятву, сердолик. подними голову, - властно приказывает таволга и встречает его взгляд. необглоданное мясо, послужившее поводом для остановки, так и осталось лежать нетронутым на снегу между ними.

[indent] - сегодня в круге старшин освободилось одно место. оно твоё, старшина, - ей нужно подтверждение и знак от медянки, но таволга чувствует сердцем: получит. и лес за спиной тихо шепчет в порыве ветра: получит.

[indent] - отныне и до моей смерти или моего смещения по воле леса ты будешь моим самым преданным старшиной и самым преданным воином леопардого племени. я доверяю тебе себя, сердолик, - в качестве поощрения она касается носом лба рыжего кота - благо его голова была поднята не так высоко, но всё равно пришлось вытянуться и практически встать на цыпочки.

[indent] - уверена, медянка тоже одобрит твою кандидатуру на пост нового старшины. а теперь давай разделим твой ужин - и я отправлюсь своей дорогой. но тебе - слышишь? - дальше путь закрыт, - кивает на мясо, предлагая быстро разделаться с этой формальностью.

+3

9

[indent] лес благословляет его через уста таволги. иначе и быть не может — великий знает, что рыжий исполин искренен в своей клятве воина и ни при каких обстоятельствах не предаст свое слово. в трепете, с дрожью в лапах, сердолик склоняется еще сильнее, страшась все же получить от коронованной сегодняшней ночью кошки личный отказ. пускай лес и может его принять, но того же делать предводительница не обязана — к тому же до этого ходили слухи о том, что таволга не особо приветлива к близким взаимоотношениям; не подпускает к себе никого, предпочитая оставаться в гордом, холодном одиночестве.

[indent] нетерпеливо скребет лапой землю, морщит нос, словно от удара, вслушиваясь в дыхание соплеменницы. внезапно корыстно задумывается о ранних словах кошки: об ее опасениях касательно того, что племя может заподозрить их совместную вылазку. сложит два плюс два. сердолик и раньше оказывал таволге внимание, старался почаще крутиться в ее поле зрения и лишь сейчас ощутил готовность к действиям. место фаворита — заветное, трепетное, не досягаемое. такое ли оно на самом деле, как говорили?

[indent] однако, здесь себя сердолик оборвал — так же оборвал и подступающую к морде улыбку. он не планировал заходить слишком далеко и лишь преследовал цель стать опорой и защитой, без каких-либо намерений на лапу новой предводительницы. он не из таких, кто готов вступать в сражения ради сердца. он готов доказывать свою верность делом, служа на благо того, кому присягнул.

[indent] рыжий кот вздрогнул, когда его ушей, наконец, коснулся голос таволги. эмоциями было трудно передать, какое облегчение и какую радость вдруг испытал воин, услышав одобрение. пересекается со жгучим взглядом черногривой, высокой и элегантной кошки и поджимает губы, сдерживая свой триумф. говорит до этого о том, что никому клятв не давал.

[indent] — мне приятно услышать, что ты приняла меня, — рокочет осторожно, стараясь теперь подбирать исключительно аккуратные слова, — я приложу все усилия, чтобы не разочаровать тебя, таволга, — и, прежде чем услышит следующие слова кошки, уверенно взмахивает своим увесистым хвостом, показывая всю свою воинскую мощь.

а после — настоящее удивление.
он — старшина?
теперь я имею больший статус. — об этом ли можно мечтать?

[indent] — ох, я и не думал, не просил об этом, — смущенно, даже больше растерянно, произносит сердолик, вытягивая удивленно свою морду, чувствуя в груди нарастающее тепло от произнесенных таволгой речей. уверен, что ее слова, сказанные в ночи, пускай и не в сердце леса, но точно там, где он услышит — истинные, правдивые, заслуженные.

[indent] она касается его лба.

[indent] — по воле леса или без нее, — расправляет свои плечи, головой словно желая коснуться луны, — я всегда буду твоим верным старшиной, таволга. на меня можешь рассчитывать и не сомневаться в том, что я могу что-то утаить от тебя или же что-то не исполнить. как я и сказал, моя душа и мое сердце — в твоем распоряжении, — следит за яркими вспышками в глазах предводительницы и переводит взгляд следом за ними, в сторону шмотка мяса. от предложения не имеет желания отказаться. он изначально хотел предложить отведать эту пищу вместе.

[indent] — выбирай лучший кусок, — лапой притягивает мясо ближе, на свой взгляд самой мягкой и вкусной стороной поворачивая его ближе к кошке, — мне путь закрыт. полагаю, что мне лучше не расспрашивать о цели твоего визита в сердце леса?

Отредактировано Сердолик (07.05.2024 20:48:15)

+1

10

[indent] таит глубинную лисью ухмылку - сердолик не только оказался не банальным воителем, но и просто не готов к тому, что его так легко, одним словом и одним жестом, возвысят до круга старшин и признают одним из них. впрочем, он заслужил; он пережил довольно сезонов, чтобы транслировать свой опыт молодняку, и, кроме того, только что принёс вслух и при незримом и вечно бдящем оке леса клятву новой предводительнице леопардов - и много ли ей, таволге, ещё надо для того, чтобы укрепить свою новую власть? это решение было самым очевидным и самым правильным - тех, кто искренен в своих намерениях, тех, кто не будет вставать поперёк её слов, надо приблизить к себе и сформировать новую верхушку леопардового племени. которой она сможет доверять так же, как слепо вверил ей свою душу рыжегривый воитель.

[indent] а медянка - что ж, таволга была уверена практически до кончиков своих когтей, что целительница была на её стороне. тем более что ранее она это подтвердила и также открыто признала - упомянув и голос леса, и полученный знак, и имя таволги, провожая их предыдущего предводителя обратно в ряды - хотелось бы старшин, но возраст и таволга решительно направили почтенного в ряды воителей. пока он не решит и вовсе остаться простым старейшиной, которому будут приносить убитую дичь и слушать россказни о том, сколько лун он вёл леопардов и как лес его предал.

[indent] таволга такой не будет. её судьба не приведёт в палатку старейшин, лежать бессмысленной грудой меха и брюзжать о прошедшем величии.

[indent] косится на сердолика, расправляющего плечи, дергающего пушистым хвостом - закат запутался в его шерсти, хотя вокруг, на белом снегу, больше нет его кровавых лучей. моргает, сбрасывает наваждение - тёмно-рыжий, покрывающийся ночной тенью кот поднимает взгляд, в котором светится искренность. готовность отдать свою жизнь. жертвоприношение своего сердца. смоляная делает шаг назад, отходит, давая пространство в первую очередь себе, взмахивает не таким пушистым хвостом:

[indent] - лес услышал и сказал. медянка в храме, думаю, тоже почувствовала это. завтра с утра я переговорю с ней - может, времени этой займёт чуть больше, чем требовалось мне сейчас, но её слова должны быть произнесены перед всеми леопардами, как это было сегодня с моим именем, - больше ей не поощрить верность сердолика никак. и если медянка... а впрочем - почему если? кажется, воин ли, старшина ли - сердолику всё равно; он просто готов быть рядом с таволгой, её огромной тенью за спиной, охранять и слушать каждый её приказ. разве не может это льстить и подкупать, даже если вкус власти ещё не успел опьянить с момента прозвеневших громом в ночи слов травницы?

[indent] - ешь, - таволга опускается в холод потемневшего снега, прихватывает лапой кусок мяса, откусывает. не такое сочное и мягкое, как в периоды огнецвета, но это не беда - всё равно один из лучших кусков, что мог попасться ей в черноцвет. невольно отмечает, что кот подвернул своё подношение к ней такой стороной, где меньше прожилок и не хрустит столько мелких косточек, - делает мысленную зарубку, и:

[indent] - напомню, что я не малый котёнок и не престарелая беззубая старуха, которую надо кормить пережеванным мясом, - янтарные глаза нехорошо возгораются; она решительно отворачивает свою сторону на середину между ними, не позволяя себе унизить нового старшину, и впивается в новое место, глазами пробегаясь по темнеющему вокруг лесу.

[indent] - если станешь мной много лун спустя, то сам поймёшь, что это путь открыт только для предводителя и леса, - хмыкает, чуть приоткрывая и позволяя заглянуть в сокровенное, таволга. - а пока, сердолик, ты будешь лишь гадать, что может потребоваться леопарду в ночной час в сердце леса. и гадать будешь из стен храма. этой мой первый приказ тебе, - горят глаза, последний кусок мяса, который может позволить себе смоляная, исчезает в её пасти, проскальзывает по глотке, теряется в желудке.

[indent] - имей в виду, нарушения второй раз я не потерплю.

[indent] поднимается резко на лапах, вытягивается, наскоро облизывает усы. требовательным взглядом прожигает сердолика насквозь. тебе пора.

Отредактировано Таволга (10.05.2024 11:23:09)

+2

11

[indent] сердолик вновь клонит голову. конечно, медянка, верно, так же уже получила знак на счет него, и совсем скоро всему племени станет известно о новой должности рыжего исполина. он смог бы взять на себя ответственность за ведение пограничных патрулей, введет четкое разделение по ответственным зонам для других старшин: охота, обустройство лагеря, воинская подготовка. последнее точно застолбит за собой.

[indent] — да будет так, — и после приказа таволги пристраивается около куска мяса и с трудом откусывает часть с прожилками. ухом ведет на слова предводительницы и ухмыляется. прожевывает свой кусок, глотает, отвечает: — и где в моих словах ты услышала то, что ты престарелая беззубая старуха? я лишь хотел дать тебе самое лучшее, что нашел в сезон черноцвета, так что наслаждайся, пока есть подобная возможность, — он вновь вцепился в мясо и с хрустом раздробил хрящик пополам. ему нравились мягкие хрящевые косточки и их хрустящий звук.

[indent] он вслушивался в речь предводительницы, тщательно пережевывая схваченный кусочек. он наслаждался не только вкусом мяса, но и вкусом собственной победы. конечно, сердолик не ощущал значительных перемен: шерсть не стала рыжее, вкус еды все такой же, а звуки леса не доносили до него ничего, кроме стона голых ветвей. быть может он не достоин слышать глас их бога? даже если так, то сердолик готов, ведь его выбор — стоять за спиной той, на которую обращены взгляды нескольких десятков воинов, путь которой освещен голосом медянки и леса.

[indent] — я не гожусь в предводители, — отвечает с ухмылкой, — поэтому буду гадать о таинствах вашего общения в стенах храма до тех пор, пока жизнь не покинет мое тело, — он поднимается неспешно следом за таволгой и обеспокоенно смотрит в глубь снежного леса, куда сейчас должна направиться кошка. под огнем напористого и требовательного взгляда поворачивается в сторону разрушенного храма и, перед тем как уйти в противоположную от таволги сторону, говорит еинственное:

[indent] — будь осторожна.

[indent] с этими словами осторожно пошел домой, несколько раз обернувшись, чтобы убедиться в том, что таволга не изменит своего решения и не повернет назад.

+2


Вы здесь » инто зе вайлд » закат » knight's vow


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно